Вопрос-Ответ

Является ли недвижимость, полученная в браке по дарственной или по завещанию, совместной? И будет ли один из супругов претендовать на эту недвижимость при разводе?

В соответствии со ст.36 Семейного Кодекса РФ имущество, в том числе недвижимость, полученная одним из супругов в период брака в дар, в порядке наследования, а так же по иным безвозмездным сделкам, является собственностью этого супруга.

подробно >>>

Переезжаем в Рязань из другого города. Квартиру уже подобрали, но нужно время на продажу старого жилья и переезд. Продавец просит аванс – 100 тыс. руб. Какие документы нужно оформить, чтобы не потерять этот аванс и подстраховаться от того, что продавец передумает и продаст квартиру другим?

Вы подошли к решению вопроса изначально неправильно. Нужно было заключить договор с риэлтерским агентством на сопровождение данной сделки, если вы сами нашли себе квартиру. Сложно подсказать, как себя обезопасить в данной ситуации не видя документов на квартиру.

подробно >>>

Хочу попробовать себя на ниве риэлтора. Учат ли где-нибудь на эту профессию? Как лучше начать карьеру?

Хочу попробовать себя на ниве риэлтора. Если хотите СТАТЬ профессиональным риэлтором – это к нам. Пробовать себя в этой профессии не получится.  Эта профессия требует  знаний в области  психологии, экономики, права, владения ораторским искусством. Все это нужно для  того, чтобы риэлтор мог понять потребности  клиента и в полном объеме решить любой вопрос по недвижимости и сберечь при этом  его силы, время и здоровье.

подробно >>>

Умерла наша бабушка, не оставив завещания. После нее осталась 3-комнатная квартира. У бабушки остался брат и трое внуков (ее сын уже умер), один из которых несовершеннолетний. Как должно распределиться имущество между наследниками?

При отсутствии завещания происходит наследование по закону. Согласно ст. 1142  ГК РФ к наследникам 1 очереди относятся родители, дети, супруг наследодателя.

подробно >>>

Муж прописан в трехкомнатной квартире с матерью и братом. После смерти матери два брата вступили в наследство в равных долях. Но существует ещё и третий, сводный брат, не прописанный на данной площади. Он оформляет наследство и получает 1/9 долю от общей стоимости квартиры, т.е. два брата имеют по 4/9 доли и один 1/9. Имеет ли третий сводный брат право подарить свою долю кому-либо без согласия двух других братьев или продать её?

Из вопроса непонятно какой вид права собственности на квартиру, и вообще оформлена ли она в собственность. Если квартира не оформлена в собственность (в большинстве своем муниципальная), то при сносе старого, деревянного или ветхого (значение не имеет) дома, в котором расположена квартира, прописанные в ней жильцы получают новое жильё из расчета норм представления, принятых в г. Рязани в размере 15 кв.м. на человека. Следовательно при 4-х прописанных в квартире, новая жилплощадь будет составлять не менее 60 кв.м. Возможно в этих размерах получение 2-х жилых площадей.

подробно >>>

Мы с супругом купили по ипотеке однокомнатную квартиру. Кредит оформили на мужа. Сейчас мы разводимся. Как будет делиться квартира?

В соответствии с Семейным Кодексом РФ имущество, нажитое супругами в период брака, признается их совместной собственностью. При разделе имущества, по общему правилу, доли супругов признаются равными (отступление от принципа равенства долей супругов возможно в случаях, если один из супругов не получал доходов по неуважительным причинам, расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи или в интересах несовершеннолетних детей).

подробно >>>

Если я покупаю квартиру с неузаконенной перепланировкой (лоджия соединена с кухней, ванная увеличена за счет коридора), грозят ли мне какие-либо санкции? И во сколько обойдётся узаконить? И нет ли смысла сделать это нынешнему собственнику, а уж потом проводить продажу?

Если Вы покупаете квартиру с перепланировкой сделанной предыдущим владельцем у Вас могут возникнуть проблемы.

Перепланировка жилых помещений может включать: перенос и разборку перегородок, перенос и устройство дверных проемов, разукрупнение или укрупнение многокомнатных квартир, устройство дополнительных кухонь и санузлов, расширение жилой площади за счет вспомогательных помещений, ликвидация темных кухонь и входов в кухни через квартиры или жилые помещения, устройство или переоборудование существующих тамбуров.

подробно >>>

Сколько лет можно получать налоговый вычет при невысокой зарплате? Есть ли какие-либо региональные льготы на уплату налога на землю и на имущество физических лиц?

Налоговое законодательство РФ не устанавливает какие-либо ограничения срока получения налогового вычета-получать его вы будете до момента полного погашения его суммы. Даже если вы продадите квартиру, приобретая которую воспользовались правом на получение имущественного вычета, выплата вам суммы вычета будет продолжаться.

подробно >>>

1. В своей квартире я присоединила лождию к кухне. В согласовании такой перепланировки мне отказано. Могу ли я в дальнейшем подарить эту квартиру?

При заключении договора дарения квартиры, её не узаконенная перепланировка не является причиной отказа в Управлении Росреестра договора дарения квартиры в государственной регистрации.

2. Мы живем в собственном доме в пригороде Рязани. Семья многодетная, недавно получили маткапитал при рождении четвертого сына. Подскажите, как лучше его использовать?

По федеральному закону о материнском капитале, средства материнского капитала можно использовать на улучшение жилищных условий, на образование детей, на формирование накопительной части трудовой пенсии для женщин. Если для Вас какое-то направление наиболее актуально, тогда есть смысл использовать средства   материнского капитала для решения одной из перечисленных проблем.

  

подробно >>>

В 2004 году мы с матерью приватизировали квартиру-по ½ доли каждому. В 2011 году мать умерла и оставшаяся половина квартиры перешла ко мне по наследству. Я получил новое свидетельство о праве собственности на всю квартиру датированное 2011 годом. Хочу продать квартиру, придется ли мне платить налог?  С уважением Иван Петрович

Уважаемый Иван Петрович, в соответствии со ст.235 ГК РФ изменение состава собственников (в том числе переход имущества к одному из участников общей долевой собственности)не является основанием прекращения права собственности на это имущество для этого лица, а  ст. 131 ГК РФ предусматривает необходимость государственной регистрации изменения состава собственников имущества.

подробно >>>
Заявка
Получите консультацию по ипотеке от сотрудника ОАО «Сбербанк России»
Впишите свое имя *
Контактный телефон *
Удобное время для звонка

ОАО «Сбербанк России». Генеральная лицензия Банка России на осуществление банковских операций №1481 от 08.08.2012. Реклама. Подробная информация – в офисах и на сайте www.sberbank.ru

Продажа, Малосемейка,  г.Рязань, Продам однокомнатную квартиру малосемейного типа в ЦЕНТРЕ города! (ул. Ленинского Комсомола, д. 4 - рядом с центральным рынком) 3/5 – эт. кирпичного дома, 22/12/6 - не угловая, кухня и ванна в хорошем состоянии, комната среднее, есть маленький балкончик. В шаговой доступности: школы, детские сады, аптеки, банк, магазины, центральный рынок, остановки общественного транспорта. БЫСТРЫЙ ВЫХОД НА СДЕЛКУ: один собственник, никто не прописан, любая форма оплаты, возможно завышение для ипотеки без первоначального взноса. ЗВОНИТЕ: ОПЕРАТИВНЫЙ ПОКАЗ В УДОБНОЕ ДЛЯ ВАС ВРЕМЯ!
Продажа, Повышенной комфортности,  Продаётся шикарная 3-х комнатная квартира с евроремонтом в Минске! До метро Уручье г.Минск 10-15 минут на общественном транспорте! (в агрогородке Колодищи по улице Военный городок )  5/5 - этажного кирпичного дома - 90/53/11,5 - 2013г. постройки, два сан/узла, в квартире выполнен очень качественный ремонт: полы - экологическая плитка, ламинат, окна и балкон ПВХ, обои – немецкие, двери шпон, натяжные потолки, новая электрика, кухня большая, скинали над всей рабочей поверхностью, телевидение и интернет по оптическому кабелю, установлена качественная сантехника. В квартире всегда комфортная температура, есть регуляторы на батареях, зимой – тепло, в жару – прохладно. Вода из артезианской скважины чистая и вкусная. Встроенная мебель и кухня по договоренности может остаться новым хозяевам Образцовый чистый подъезд, соседи доброжелательные и нешумные. Развитая инфраструктура: магазины, аптека, банк, кафе, школа, поликлиника, сеть магазинов, остановка общественного транспорта. Во дворе отличная детская площадка, большая стоянка для автомобилей, шлагбаум, видеонаблюдение. Военный городок находится в лесном массиве, летом грибы, ягоды, зимой лыжные прогулки, горки, круглый год чистый и свежий воздух. 
Росреестр не зарегистрировал  сделку купли-продажи доли в квартире из-за долевой собственности. Что делать?             С 02.07.2016  Договор купли-продажи, дарения или иного отчуждения  доли в квартире или даже целой квартиры, принадлежащей продавцам на праве долевой собственности,   подлежит заверению у нотариуса. Поэтому  подайте в Росреестр заявление  о возвращении документов.  Удостоверьте Договор купли-продажи у нотариуса и передайте его в Росреестр для перевода и регистрации права собственности.
Кто может обратиться за исправлением технической ошибки?         - Если это ошибка в Свидетельстве о собственности или Кадастровом паспорте — правообладатель.          - Если ошибка в Договоре купли-продажи все участники сделки подписывают дополнительное соглашение с новой редакцией пункта  договора, содержащего ошибку и обращаются в Рореестр с заявлением о регистрации соглашения. Необходимо  включить это соглашение   в раздел «Документы-основания»